• Cheolki Yoon

Recherches doctorales en cours

Houda Bachisse
bachisse.houda@courrier.uqam.ca
La communication politique québécoise sur Facebook : quel rapport au politique?
Direction : Christian Agbobli


Martin Beaulieu
beaulieu.martin.9@courrier.uqam.ca
L’utilisation thérapeutique du cinéma : histoire et épistémologie des discours présents dans les périodiques spécialisés en santé mentale et de l’institution cinématographique nord-américaines, 1895-1950
Direction : Viva Paci


Daphnée Boisvert
boisvert.daphnee@courrier.uqam.ca
La musique populaire dans le cinéma québécois des années 1960 : un vecteur didentité culturelle
Codirection : Pierre Barrette et Chantal Savoie (Département détudes littéraires)


Maxime Bonin
bonin.maxim@courrier.uqam.ca
La représentation de la culture jeune dans les organisations médiatiques : Le cas de Vice Média
Direction : Martin Lussier


Martin Bonnard
bonnard.martin@courrier.uqam.ca
Regarder le cinéma numérique. L’expérience cinéma actualisée par les services cinéphiles de vidéo par abonnement
Direction : Viva Paci


Jonathan Bonneau
bonneau.jonathan@courrier.uqam.ca
Donjon & Communication : analyse des conflits communicationnels et effets de la négociation des règles dans le jeu de rôle sur l’immersion, l’engagement et l’effet de présence
Direction : Maude Bonenfant


Anne-Marie Brunelle
brunelle.anne-marie@courrier.uqam.ca
Les impacts démocratiques du déclin de la presse généraliste du Québec
Direction : Éric George


Rui Manuel Da Cal Silveira
da_cal_silveira.rui_manuel@courrier.uqam.ca
« Os Olhos de meu amor » : la présence-au-monde du réalisateur dans la fabrication d’un film documentaire
Direction : Diane Poitras


Erwan Davisseau
davisseau.erwan@courrier.uqam.ca
Analyse historico-sémiotique des informations emphatiques et non emphatiques diégétiques
Direction : Maude Bonenfant


Bálint Demers
demers.balint@courrier.uqam.ca
Raconter la nation hongroise à l’ère de Viktor Orbán : le nationalisme du sens commun chez les habitants de Martfű
Direction : Mouloud Boukala
Codirection : Dorota Dakowska (Université Lumière Lyon 2)


Patrick Deslauriers
deslauriers.patrick@courrier.uqam.ca
Discours publicitaire et prélancement de la Switch de Nintendo : l’engouement comme phénomène emblématique
Direction : Maude Bonenfant


Karim Diomandé
diomande.karim@courrier.uqam.ca
Communication et gouvernance de la déforestation en Côte d’Ivoire par la Commission nationale de réduction des émissions issues de la déforestation et de la dégradation des forêts (REDD+) : continuité ou changement?
Direction : Oumar Kane


Svetoslav Doytchinov
doytchinov.svetoslav@courrier.uqam.ca
Les capteurs de rêves (The Dreamacatchers) : le cauchemar dystopique de rêve utopique
Direction : Maude Bonenfant


Nina Duque
duque.nina@courrier.uqam.ca
YouTube et le lien social à l’adolescence : pratiques de socialisation sur YouTube des adolescents au Québec agés de 12 à 15 ans
Direction : Florence Millerand
Codirection : Christine Thoër


Lucie Enel
enel.lucie@courrier.uqam.ca
Travail dans l’économie des plateformes : usages des outils numériques et nouvelles configurations collectives. Quelles formes de pouvoir individuel et collectif pour les chauffeurs Uber?
Direction : Florence Millerand
Codirection : Chantal Aurousseau


Éric Falardeau
falardeau.eric@courrier.uqam.ca
Le sexe qui parle : représentations et construction des masculinités pornographiques dans le pornspace
Direction : Viva Paci


Aline Ferreira De Faria
ferreira_de_faria.aline@courrier.uqam.ca 
La santé mentale sur Facebook : une étude comparative (Québec-Brésil) de la construction et de l’appropriation des informations relatives aux anxiolytiques dans les groupes Facebook
Codirection : Christine Thoër et Florence Millerand


Radha Natha Gagnon
gagnon.radha_natha@courrier.uqam.ca
Laboratoire d’expérimentation cinématographique : espace de création pour des collectifs éphémères
Direction : Louis-Claude Paquin


Alain Gaudreault
gaudreault.alain.2@courrier.uqam.ca
La démocratie est-elle celle à laquelle nous croyons?
Cordirection : Louis-Claude Paquin et Gilles Coutlée


Joëlle Gélinas-Duquette
gelinas-duquette.joelle@courrier.uqam.ca
De « Mile End » à cœur de Montréal : perspective communicationnelle sur la production d’un quartier technocréatif
Direction : Maxime Ouellet


Madeleine Goubau
goubau.madeleine@courrier.uqam.ca
L’habillement comme outil de diplomatie publique : fondements théoriques et cartographie de la pratique
Direction : Christian Agbobli


Oulai Marc Bert Goue
goue.oulai_marc_bert@courrier.uqam.ca
La fabrique de l’éthique dans les pratiques journalistiques en temps de guerre : le cas de la guerre civile de 2010-2011 en Côte d’Ivoire
Direction : Yanick Farmer


Lena Alexandra Hübner
hubner.lena_alexandra@courrier.uqam.ca
Médias, participation politique et dépolitisation
Direction : Éric George


Ingrid Lathoud
lathoud.ingrid@courrier.uqam.ca
La réciprocité transformatrice dans la rencontre interculturelle. Recherche collaborative auprès de parents immigrants et d’intervenants
Direction : Catherine Montgomery


Dominique Lemoine
lemoine.dominique@courrier.uqam.ca
Les conditions de production des nouvelles factuelles au sujet des événements violents locaux à dimensions internationales
Codirection : Oumar Kane et Nadège Broustau


Victoria Leenders-Cheng
leenders-cheng.xiang_victoria@courrier.uqam.ca
Praxematics of an Ordinary Language White Horse: The Consequences of Conflict for Language and Morality
Codirection : Louis-Claude Paquin et Claude-Yves Charron


Anne-Sophie Letellier
letellier.anne-sophie@courrier.uqam.ca
Les imaginaires sociotechniques des refuges de données
Direction : Maude Bonenfant
Codirection : André Mondoux


Lisiane Lomazzi
lomazzi.lisiane@courrier.uqam.ca
Libre-accès aux résultats de la recherche : l’impensé des SHS francophones
Direction : Marc Ménard


Philippe-Antoine Lupien
lupien.philippe-antoine@courrier.uqam.ca
Plus que des clubs : représentations du lieu dans les spectacles sportifs des Canadiens de Montréal et du FC Football club de Barcelone
Direction : Éric George


Thomas Maxwell
maxwell.thomas@courrier.uqam.ca
L’éthique organisationnelle à l’épreuve des récits de pratique : enquête qualitative avec un groupe d’employé.e.s d’un Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) du Québec
Direction : Yanick Farmer


Pierre Mondor
mondor.pierre.2@courrier.uqam.ca
L’évaluation de scénarios de films francophones par quatre organismes subventionnaires publics canadiens : une observation critique
Direction : Serge Proulx


Cynthia Noury
noury.cynthia@courrier.uqam.ca
Bonjour madame/monsieur, avez-vous une minute? Recherche-création compréhensive sur les pratiques d’entrevue (de rue) médiatiques
Direction : Louis-Claude Paquin


Anne-Marie Pilote
pilote.anne-marie@courrier.uqam.ca
Les usages des médias sociaux par les femmes politiques : enquête sur l’appropriation de Twitter et Facebook par les élues québécoises et françaises
Direction : Éric George


Marie-Claude Plourde
plourde.marie-claude.2@courrier.uqam.ca
Devenir-matière en faisant « avec » : une proposition ontologique
Direction : Consuelo Vasquez


Maude Riverin
riverin.maude@courrier.uqam.ca
Les cinémas d’Afrique francophone des années 2000 : nouvelles représentations de la sexualité et de l’explicite
Direction : Kokou Edem Agbobli
Co-direction : Mouloud Boukala


Siavash Rokni
rokni.siavash@courrier.uqam.ca
La Politique culturelle et la culture politique en Iran
Direction : Oumar Kane


Louis Philippe Rondeau
rondeau.louis_philippe@courrier.uqam.ca
Malléabilités spatiotemporelles : le soi médié dans le dispositif post-photographique
Direction : Jean-François Renaud
Codirection : Luc Courchesne


Bachir Sirois Moumni
sirois_moumni.bachir@courrier.uqam.ca
La star sportive du soccer dans la recomposition des identités au Canada
Direction : Anouk Bélanger


Flore Tanguay-Hébert
tanguay-hebert.flore@courrier.uqam.ca
Communication, gouvernance et gestion des risques : de Katrina à Fukushima et au delà…
Corirection : Bernard Motulski et Claude-Yves Charron


Marianne Théberge-Guyon
theberge-guyon.marianne@courrier.uqam.ca
Valoriser les expériences des liens sociaux dans le processus de vieillissement : une recherche-intervention basée sur le vécu des femmes âgées migrantes
Direction : Marie-Emmanuelle Laquerre

Faculté de communication

La Faculté de communication est le plus important pôle d’enseignement, de recherche et de création en communication au Canada. Sa poursuite de l’excellence repose sur la qualité de ses programmes, la renommée de ses diplômés et son étroite collaboration avec les milieux professionnels.

Coordonnées

Université du Québec à Montréal
Faculté de communication
Pavillon Judith-Jasmin
1495, rue St-Denis
Montréal (Québec) H2X 3S1